1 авг. 2008 г.

cp: копирование файлов

Для копирования файла наберите следующее:
cp <источник> <пункт_назначения>
Замените <источник> названием файла, который вы копируете, а <пункт_назначения> названием каталога, куда он должен попасть.
Итак, чтобы скопировать файл example.txt в каталог docs/ в вашем домашнем каталоге, перейдите в свой домашний каталог и наберите:
cp example.txt docs/
В команде cp вы можете использовать как относительный, так и абсолютный путь к файлу. Наш домашний каталог является вышестоящим по отношению к каталогу docs/; каталог docs/ на ступень ниже домашнего каталога.
Прочтите man-страницу команды cp (наберите в командной строке man cp) и просмотрите полный список опций команды cp. Среди прочих опций команды cp имеются следующие:
  • -i (interactive) — интерактивный режим. Требует подтверждения, если командой будет переписан файл в месте назначения. Это помогает избежать возможных ошибок.
  • -f: противоположность -i, заменяет любые существующие файлы без запроса подтверждения.
  • -r (recursive) — рекурсивный режим. Вместо копирования всех указанных файлов и каталогов скопирует все дерево каталогов, подкаталоги и прочее.
  • -v (verbose) — режим дополнительных сообщений. Выводить на экран сообщение о каждой выполняемой операции.
Теперь у вас имеется файл example.txt в каталоге docs/. Воспользуйтесь командой cp -i, чтобы еще раз скопировать файл в то же самое место:
cp -i example.txt docs/
cp: переписать 'docs/example.txt'?
Несколько примеров:
  • cp -i /timages/* images/: копирует все файлы из каталога /timages/ в каталог images/, находящийся в текущем каталоге. Запрашивается подтверждение, если должен быть перезаписан файл.
  • cp -vR docs/ /shared/mp3s/* mystuff/: копирует весь каталог docs, плюс все файлы из каталога /shared/mp3s в каталог mystuff.
  • cp foo bar: делает копию файла foo в файл с именем bar в текущем каталоге.

Чтобы переписать файл, нажмите клавишу [Y] и затем [Enter]. Если вы не хотите переписывать существующий файл, нажмите [N] и [Enter].

Комментариев нет: