1 авг. 2008 г.

man; хелп

Страницы man могут быть вызваны из оболочки командной строки вводом команды man и следующим за ней именем исполняемого файла (программы). Например, чтобы получить справку о команде ls, введите:
man ls
В разделе ИМЯ (NAME) выводится имя исполняемого файла и краткое объяснение, какие функции он выполняет и для каких целей служит. В разделе ОБЗОР (SYNOPSIS) показан формат вызова приложения, в том числе опции и аргументы (такие как файлы или параметры). В разделе ОПИСАНИЕ (DESCRIPTION) дается подробное описание опций и аргументов. Раздел СМОТРИ ТАКЖЕ (SEE ALSO) содержит термины, файлы и программы, имеющие отношение к данной команде.


Чтение страниц man из оболочки командной строки

Для перемещения по странице man используются клавиши со стрелками, [Page Down] и [Page Up] или [Space] для перемещения вниз и [B] для перемещения вверх. Закончив просмотр, нажмите клавишу [Q] для выхода.
Чтобы найти нужное слово, нажмите [/] и затем введите слово или фразу для поиска и нажмите клавишу [Enter]. Части текста, совпадающие с заданным образцом, будут найдены и выделены подсветкой по всей странице man, что позволит вам быстро найти в контексте нужное слово.

Вывод страницы man на печать

Страницы man для наиболее часто используемых команд полезно распечатать. Если у вас имеется принтер, настроенный для печати из Scientific Linux (инструкции по настройке принтера вы найдете в Red Hat Enterprise Linux System Administration Guide), вы можете распечатать страницу man, набрав в командной строке:
man command | col -b | lpr
В этом примере несколько команд были объединены при помощи программного «конвейера». man command выводит содержимое страницы man указанной команды и передает его команде col, которая преобразует содержимое в печатную страницу, которая направляется на принтер командой lpr.

Справочная страница команды man

Как и другие команды, команда man имеет свою справочную страницу. Чтобы увидеть ее, наберите в командной строке man man.

Комментариев нет: