1 авг. 2008 г.

vi: текстовый редактор

vi — текстовый редактор командной строки. При запуске vi, как и при запуске less, не открывается новое графическое окно, просмотр и редактирование файла производится в текущем окне терминала. За счет того, что vi может работать и без Графического пользовательского интерфейса (GUI), он может использоваться для редактирования файлов, когда система X Window не работает.

Операции в vi осуществляются путем нажатия определенных клавиш или их комбинаций. В таблице ниже описаны некоторые операции для редактирования текста в vi.

КлавишиДействие
[i] Для перехода в режим вставки нажмите клавишу [i]. Это позволит вносить изменения в файл.
[Esc]Нажатие клавиши [Esc] в любое время отключает режим вставки и включает нормальный режим.
[w][w] записывает в файл изменения. Перейдите в нормальный режим, нажмите [Shift]-[:], [w] и в завершение нажмите [Enter].
[q][q] закрывает vi. Перейдите в нормальный режим, нажмите [Shift]-[:], [q] и в завершение нажмите [Enter]. Чтобы сохранить изменения, не выходя из редактора, введите :wq. Чтобы выйти без сохранения изменений, введите :q!.
[!][!] принуждает vi выполнить команды, стоящие перед восклицательным знаком.

Таблица 10.1. Полезные клавиши vi

В vi существует множество других операций. Узнать о них больше можно, почитав страницы руководства. Для этого введите в командной строке man vi. Вы можете также почитать vim tutorial, введя в командной строке vimtutor.

Комментариев нет: