1 авг. 2008 г.

mv: перемещение и переименование файлов

Для перемещения файлов используйте команду mv. Узнать больше о команде mv можно из man-страницы mv, для чего необходимо набрать в командной строке man mv.
Ниже приведены некоторые часто используемые опции команды mv:
  • -i (interactive) — интерактивный режим. Предупреждает, что выбранный файл будет записан поверх уже существующего в каталоге назначения. Это полезная опция, она похожа на опцию -i команды cp и дает возможность подумать, действительно ли нужно перезаписать уже существующий файл.
  • -f (force) — принудительный режим. Данная опция выключает интерактивный режим и перемещает файлы, не выдавая подсказок. Если вы еще плохо разбираетесь, что делать, эта опция опасна; старайтесь ее не использовать, пока не станете чувствовать себя в системе уверенно.
  • -v (verbose) — режим дополнительных сообщений. Выводить на экран сообщение о каждой выполняемой операции.
Если вы хотите переместить файл из своего домашнего в другой существующий каталог, наберите, находясь в домашнем каталоге, следующее:
mv example.txt docs/
Та же команда, но с использованием абсолютного пути, выглядит так:
mv /home/user/example.txt /home/user/docs/


Команда mv используется не только для перемещения, но и для переименования файлов и каталогов.
Следующая команда переименует файл original_name в файл new_name:
mv original_name new_name
Следующая команда переместит файл original_name из каталога на один уровень выше текущего в текущий и переименует этот файл в new_name:
mv ../original_name new_name
Следующая команда переместит файл original_name из текущего каталога в каталог dir3/ и переименует этот файл в new_name:
mv original_name /dir1/dir2/dir3/new_name
Несколько примеров:
  • mv -i /tmp/pics/*.png .: перемещает все файлы из каталога /tmp/pics/, чьи имена заканчиваются на .png, в текущий каталог (.), но запрашивает подтверждение перед перезаписью в нем любых файлов.
  • mv foo bar: переименовывает файл foo в bar. Если каталог bar уже существовал, результатом выполнения этой команды будет перемещение файла foo или всего каталога (самого каталога плюс всех файлов и каталогов в нем, рекурсивно) в каталог bar.
  • mv -vf file* images/ trash/: перемещает без запроса подтверждения все файлы из текущего каталога с именами, начинающимися с file, вместе со всем каталогом images/ в каталог trash/, и показывает порядок выполнения каждой операции.

1 комментарий:

Анонимный комментирует...

Блага Дарю за замечательный пост!

Для меня это очень ценно...

С уважением, Евгений Геер!