1 авг. 2008 г.

echo

Все процессы имеют свои переменные окружения, а shell позволяет вам увидеть их непосредственно при помощи команды echo. Некоторые интересные переменные:
  1. HOME: эта переменная окружения содержит строку, представляющую ваш домашний каталог.

  2. PATH: содержит список всех каталогов, в которых shell должен будет искать исполняемые файлы, когда вы набираете команду. Обратите внимание, что в отличие от DOS shell по умолчанию не будет искать команды в текущем каталоге!

  3. USERNAME: эта переменная содержит ваше имя логина.

  4. UID: эта переменная содержит ваш ID пользователя.

  5. PS1: определяет, как будет выглядеть ваше приглашение, и зачастую является комбинацией специальных последовательностей. Для получения дополнительной информации вы можете прочитать страницу руководства bash(1), набрав в терминале man bash.

Чтобы shell вывел значение переменной, вы должны указать перед ее именем знак $. Вот пример с командой echo:

$ echo
Hello
Hello
$ echo $HOME
/home/queen
$ echo $USERNAME
queen
$ echo Hello $USERNAME
Hello queen
$ cd /usr
$ pwd
/usr
$ cd $HOME
$ pwd
/home/queen

Как видите, shell подставляет значение переменной перед выполнением команды. В противном случае наш пример cd $HOME не заработал бы. По сути командный процессор сначала заменил $HOME на ее значение (/home/queen), так что строка стала cd /home/queen, чего мы и добивались. То же самое происходит и с примером echo $USERNAME.

[Tip]Подсказка

Если одна из ваших переменных окружения не существует, вы можете временно их создать, набрав export ИМЯ_ПЕРЕМ_ОКР=значение. После этого вы можете проверить, были ли они созданы:

$ export USERNAME=queen
$ echo $USERNAME queen

Комментариев нет: