1 авг. 2008 г.

locate: поиск файлов

С помощью этой команды вы можете увидеть все файлы или каталоги, названия которых содержат искомый образец. Например, для поиска файла, содержащего в названии слово dog, введите в командной строке:
locate dog
Команда locate использует базу данных для определения местонахождения файлов или каталогов, содержащих в названии слово dog. Результаты поиска могут включать файл с названием dog, файл с названием bulldog.txt, каталог с названием /dogs/ и так далее. Чтобы узнать больше о команде locate, обратитесь к ее man-странице (введите в командной строке man locate).
При условии, что база данных обновлена, команда locate осуществляет поиск очень быстро. Обновление базы данных команды locate происходит каждую ночь при помощи службы cron. cron — это небольшая программа, которая запускается в фоновом режиме и выполняет различные задачи (такие как обновление базы данных команды locate) через определенные промежутки времени.

[Tip]Подсказка
cron работает как daemon и запускает задания через указанные промежутки времени. Для доступа к руководству cron наберите в командной строке man cron.
cron периодически обновляет базу данных slocate, которая используется для определения местонахождения файлов или каталогов. Переключение между операционными системами и отключение машины в конце дня препятствует автоматическому обновлению базы данных при помощи cron.
Чтобы обновить базу данных вручную, войдите в систему как root (набрав в командной строке su - и введя пароль root'а) и наберите в командной строке updatedb.
Через несколько минут база данных slocate, используемая командой locate, обновится.
Закончив работу, для выполнения которой необходимо быть root'ом, наберите в командной строке exit — вы вернетесь в вашу сессию.
[Note]Замечание
Вы можете запустить anacron, чтобы ваша система выполняла команды в течение дня периодически с определенной частотой. anacron, в отличие от cron, не предполагает, что машина запущена постоянно, а значит, может использоваться на машинах, не работающих 24 часа в сутки, для осуществления ежедневного, еженедельного или ежемесячного контроля над задачами, обычно контролируемыми cron.
Для получения более подробной информации обратитесь к руководству anacron (набрав в командной строке man anacron) и к Red Hat Enterprise Linux System Administration Guide.

Комментариев нет: